Как оформить гражданство ребенку без личного присутствия отца?

Как сделать ребенку гражданство если отец не может поиехать ? Он на работе в другом городе и не известно когда приедет

, Артём Сергеевич, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации», определено, что:

9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.
9.1.Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается одним из родителей либо другим законным представителем по месту их жительства в территориальный орган либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

В соответствии с Семейным кодексом РФ к законным представителям ребенка относятся родители, опекуны, попечители.

Таким образом, заявление может быть подано в УВМ МВД например матерью ребенка. Либо ждать когда отец сможет подать заявление.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.