Может ли суд или банк обязать платить созаемщика больше, чем платит заемщик?

Добрый день! Может ли суд,либо банк обязать платить СОЗАЕМЩИКА больше чем заемщика? При этом равные права на квартиру.

Были в браке, взяли ипотеку, платили по равной части. Случился развод. Созаемщик платил свою часть исправно, но заемщик не исполнял свои обязательства перед банком, после чего созаемщик потерял работу и не может оплачивать свою часть, в то время как заемщик продолжает НЕ платить кредит . Образовался долг. Может ли суд(банк) обязать платить больше созаемщика ,чем заемщика ?

И являются ли эти пункты законными? Приложила файл

Спасибо!

  • АНКЕТА
    .docx
, Диана, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Диана.С точки  зрения  интересов  банка  мало  интересует развод, для банка важен  вопрос  возврата  денег.В том случае если вы выплатите  вторую часть кредита, вы сможете поставить  вопрос об изменении размера доли квартиры.Я думаю, что  банк при  любом раскладе заставит вас выплатить этот  кредит, поскольку на  момент заключения  кредитного договора у вас была солидарная ответственность, соотвеьственно  платить прилется