8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель в РКС отказать в оплате проезда в отпуск и обратно?

С 26 января 2017 года работаю в учреждении имеющие филиалы на территории России, часть из которых находится в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях. До 01.09.2017 года работал в местностях не приравненных к Крайнему северу, а с 01.09.2017 года был переведен в местность приравненную к району Крайнего севера, но в этом же учреждении.

С 01.07.2018 года беру отпуск с оплатой с оплатой проезда за период с 01 сентября 2017 года по 31 августа 2019 года, однако работодатель отказывает в предоставлении компенсации оплаты проезда в отпуск и обратно ссылаясь на коллективный договор, который противоречит Трудовому законодательству в части (Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у Работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста, желательно со ссылками на решение судебных инстанций.

Показать полностью
, Роман, пгт. Березово
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роман. 

А учреждение, в котором Вы работаете, — государственное, относящееся к субъекту РФ или муниципальное?

Согласно ст. 3 Закона о государственных гарантиях и компенсациях, в первом случае такие гарантии устанавливаются указанным законом, для учреждений субъектов — соответственно законами субъектов, для муниципальных учреждений — муниципальными правовыми актами.

Поэтому определяющее значение имеет уровень бюджета, из которого финансируется Ваше учреждение — для каждого из них порядок предоставления гарантий и компенсаций северянам содержится в соответствующих этому уровню нормативных актах.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, пгт. Березово

учреждение ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка»

То есть это частное учреждение и из бюджета не финансируется?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018