Может ли работодатель в РКС отказать в оплате проезда в отпуск и обратно?

С 26 января 2017 года работаю в учреждении имеющие филиалы на территории России, часть из которых находится в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях. До 01.09.2017 года работал в местностях не приравненных к Крайнему северу, а с 01.09.2017 года был переведен в местность приравненную к району Крайнего севера, но в этом же учреждении.

С 01.07.2018 года беру отпуск с оплатой с оплатой проезда за период с 01 сентября 2017 года по 31 августа 2019 года, однако работодатель отказывает в предоставлении компенсации оплаты проезда в отпуск и обратно ссылаясь на коллективный договор, который противоречит Трудовому законодательству в части (Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у Работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста, желательно со ссылками на решение судебных инстанций.

, Роман, пгт. Березово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роман.

А учреждение, в котором Вы работаете, — государственное, относящееся к субъекту РФ или муниципальное?

Согласно ст. 3 Закона о государственных гарантиях и компенсациях, в первом случае такие гарантии устанавливаются указанным законом, для учреждений субъектов — соответственно законами субъектов, для муниципальных учреждений — муниципальными правовыми актами.

Поэтому определяющее значение имеет уровень бюджета, из которого финансируется Ваше учреждение — для каждого из них порядок предоставления гарантий и компенсаций северянам содержится в соответствующих этому уровню нормативных актах.

Роман
Клиент, пгт. Березово

учреждение ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка»

То есть это частное учреждение и из бюджета не финансируется?