Как можно пресечь систематическое отключение горячей и холодной воды?

Добрый день, подскажите, отключают холодную и горячую воду , не предупреждая, в среднем раз в 5-10 дней, говорят : аварийная ситуация. Но аварийная ситуация происходит с такой периодичностью постоянно. Дому пол года. Что то можно с этим сделать? Я так понимаю у них вечная неисправность и нужно делать им какой то капитальный ремонт

, Екатерина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Действительно, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, приостановить подачу коммунального ресурса без уведомления только в ограниченных случаях (аварии, стихийные бедствия, выявление несанкционированного подключения).

В других случаях исполнительных коммунальных услуг должен в обязательном порядке направлять уведомление. В противном случае речь идет уже нарушении предоставления коммунальных услуг, вы вправе требовать перерасчет коммунальных платежей.

Для начала рекомендую вам письменно запросить причины отключений. Далее готовьте жалобу в жилищную инспекцию.