Какими нормами регулируются амортизация и инвентарный учет?

Добрый день! В организации возник спор что будет являться объектом основных средств. Бухгалтер опирается на учетную политику, которой нет в организации утверждая что объекты будут признаны основными средствами если их стоимость превышает 20 тысяч ,только они будут приняты к учету.,а все остальное запасами. А как тогда с холодильником быть? материнской платой, системой бесперебойного питания.Гарантия на них около 5 лет. Можно ли найти документ где прописана данная сумма?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему в организации нет Учетной политики?

И какие отчисления мне нужно будет оплачивать в течении года, кроме 6% от дохода?

Не 20, а 40 тыс. руб. Но к основным средствам можно отнести объекты и дешевле, если они не предназначены для перепродажи и срок их использования не менее 12 месяцев.