Нужна ли доверенность от отца, если мама летит с ребенком в отпуск за границу?

Добрый день, нужна ли нотариальная доверенность на ребенка от второго родителя (отца), если мама летит с ребенком в отпуск в Доминиканскую республику?

, Людмила, г. Подольск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день. на основании ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие одного из родителей требуется, если ребенок выезжает без сопровождения законного представителя. В Вашем случае ребенок выезжает в сопровождении матери, значит соглсие от отца не требуется.

С уважением, Альбина.