Получение долга за грузовые перевозки в судебном порядке

Здравствуйте! Каков мах срок подачи иска в суд за долги по грузоперевозкам и действительны ли в суде при рассмотрении этого иска копии перевозочных документов ( ТТН ) ? Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Анатолий, срок исковой давности по спорам, вытекающим из Договора перевозки — 1 год.

Ст. 42 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза

Для обращения в суд, Вам нужны оригиналы документов, а транспортная накладная является основным документом, подтверждающим факт перевозки. Удачи Вам.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Из вопроса не ясно, поэтому если отношения регулируются Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», то согласно статье 13 этого закона:

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

Если не было договора или нельзя квалифицировать отношения как в сфере оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, то применяется общий срок давности — 3 года, но по вопросу — скорее не Ваш случай.

Копии документов без оригиналов не могут являться доказательствами в суде, если только не заверены нотариально. Заверенные от организации копии не спасут от обязанности предоставить оригиналы, но через суд можно истребовать оригиналы у лица, у которого они находятся.