8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение долга за грузовые перевозки в судебном порядке

Здравствуйте! Каков мах срок подачи иска в суд за долги по грузоперевозкам и действительны ли в суде при рассмотрении этого иска копии перевозочных документов ( ТТН ) ? Спасибо!

, Анатолий, г. Москва
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Анатолий, срок исковой давности по спорам, вытекающим из Договора перевозки — 1 год.

Ст. 42 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза

Для обращения в суд, Вам нужны оригиналы документов, а транспортная накладная является основным документом, подтверждающим факт перевозки. Удачи Вам.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Из вопроса не ясно, поэтому если отношения регулируются Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», то согласно статье 13 этого закона:

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.

Если не было договора или нельзя квалифицировать отношения как в сфере оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, то применяется общий срок давности — 3 года, но по вопросу — скорее не Ваш случай.

Копии документов без оригиналов не могут являться доказательствами в суде, если только не заверены нотариально. Заверенные от организации копии не спасут от обязанности предоставить оригиналы, но через суд можно истребовать оригиналы у лица, у которого они находятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018