Сроки получения земельного участка, если постановка в очередь была в 2014 году

Здравствуйте.Подскажите,пожайлуста, вот такой вопрос:"Я в январе 2014 года встала на очередь на получение земельного участка, уже 2018 год, но так до сих пор и не получила земельный участок, скажите сколько времени по закону даётся органам земельного комитета, чтоб они выдали земельный участок?Или на это нет сроков?

, Мария, г. Великий Новгород
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Чтобы дать точный ответ на ваш вопрос — необходимо определить основание, по которому вы встали на учет.

Например, детям-сиротам по достижению ими 18 лет предоставляется жилое помещение по договору социального найма. Это вытекает изстатьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ни в этом законе, ни в Жилищном кодексе Российской Федерации, а именно главе 8 — социальный наем жилого помещения — не установлен срок.

В отношении земельного участка, здесь применимы правила статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. В ней устанавливаются основания для предоставления участка, так в  п. 5 ч.1 данной статьи сказано:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Однако срок также не установлен. В любом случае, необходимо обратиться в администрацию с письменным разъяснением причин почему не предоставили земельный участок, несмотря на то, что состоите на учете и исходя из ответа — выстраивать дальнейшие действия.