Отказ в продаже алкоголя в ресторане, если у одного из гостей нет при себе паспорта

У меня следующий вопрос. Наблюдала картину, в ресторан зашла пара муж, жена и ребенок годика 2, обоим на вид лет 30! Жена заказала бокал вина, муж стакан пива. Официант попросила паспорт, у жены был, у мужа нет. Но у жены есть отметка в паспорте о рег.брака, где год рождения мужа, запись о ребенке. Официант не продала мужчине пиво. Женщина попросила себе бокал вина и стакан пива. Тоже отказ. Вызвали администратора, которая доказывала, что нельзя же пить вино и запивать пивом. Как допьете вино, так пиво и принесу. У меня следующий вопрос, правомерно ли это вообще? Разве человек не может заказать для себя 3 бокала пива? Разве не может запивать водку пивом, пиво виски?

, Kristina, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

конечно же сотрудники ресторана нарушают нормы действующего законодательства, а в частности ч. 3 ст. 426 ГК РФ, согласно которой отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается