8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если магазин отказывается вернуть или обменять исправный товар?

Добрый день. Приобрели ридер магнитных карт фирмы Posiflex у посредника, ридер не подошёл нам, т.е. технические параметры не совместимы с нашим оборудованием. Оповестили об этом сразу же поставщика, но он отказывает, объясняя что товар не подлежит возврату и обмену по правилам торговли. Документы все имеются

, Жанна, г. Сибай
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Вы пишете:

Не можем вернуть или обменять исправный товар

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возврату с получением обратно уплаченных денег или обмен купленного товара на аналогичный возможно только при наличии неисправностей в товаре, которые не были оговорены продавцом при продаже. Исходя из этого, принудить продавца принять товар и возвратить деньги Вы не можете. Возврат возможен только на добровольной основе (если продавец согласится).

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Продавец, вероятно, прав. Предположу, что Вы приобретали данный товар как юридическое лицо. В этом случае возможность обмена/возврата товара обусловлена наличием соответствующего пункта договора. Если приобретение было без договора, то тем более: Вы не договаривались с продавцом о возможности возврата.

Если Вы приобретали как физическое лицо, у Вас есть возможность на основании ст. 25 ЗоЗПП обменять товар в течение 14 дней (обменять, но не вернуть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018