Имеет ли право супруга подавать на алименты, если официально мы не разведены?

Здравствуйте! Сейчас плачу алименты на одного ребенка от первого брака. Теперь возникла необходимость платить алименты на второго ребенка во втором браке, только официально развод не оформлен. Имеет ли право супруга подавать на алименты, если официально мы не разведены. Если да, то каким образом это все оформлять на работе? Заранее благодарен!

, Алексей, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

Имеет ли право супруга подавать на алименты, если официально мы не разведены

Алексей

Да, конечно. Расторжение брака (или не расторжение) не влияет на права ребенка (и на обязанность родителей по содержанию).

Если да, то каким образом это все оформлять на работе?

Алексей

Что это оформлять? Выплаты алиментов на второго ребенка? Либо решение суда (или суд.приказ) либо нотариальное согласие сдается приставам. Те направляют на работу постановление о возбуждении испол.проивзодства и реквизиты для перечисления алиментов матери ребенка.

Бухгалтерия обязаны производить удержания с зарплаты и перечислять деньги матери ребенка.

Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), независимо от того в каких отношениях он с их матерью (матерями).

С уважением,

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Да Ваша супруга имеет право подать на алименты, даже если вы не находитесь в разводе.

После подачи исполнительного листа в службу судебных приставов, вы можете лично сообщить приставам о своем месте работы и СПИ направят постановление об удержании из заработной платы в Вашу организацию.

Если исполнительный лист не будет направлен супругой судебным приставам, то вы сами можете отдать в бухгалтерию Вашей организации копию исполнительного листа вместе с заявление об удержании алиментов.

так же на будущее, если даже вы помиритесь, либо жена заберет исполнительный лист от приставов, то все равно фиксируйте расписками либо чеками все денежные средства отданные Вашей жене, т.к. Вы можете опять поругаться и супруга заново предъявит исполнительный лист приставам и потребует насчитать Вам задолженность за последние три года с момента получения исполнительного листа.

Надеюсь я Вам помогла, желаю удачи.

Прошу оценить мою работу.