Правомерно ли при апелляции решение вступило в силу и по нему выдали исполнительный лист?

Как такое возможно, что при наличии поданной в установленный ГПК РФ срок и принятой к производству апелляционной жалобы мировой судья признала решение вступившим в законную силу и выдала по нему исполнительный лист?

Мать подала на меня на алименты в Волгограде. Я живу в Иркутске. Заочное решение я отменил. Повторное рассмотрение дела было 23 февраля 2018 года. Мне присудили платить алименты. Я подал с соблюдением установленного законом срока апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Жду ответ от мирового судьи из Волгограда: либо определение о принятии апелляционной жалобы, либо определение об отказе в её принятии и возвращении. Проходит уже три месяца. От мирового судьи из Волгограда никаких документов не приходит, и тут я узнаю, что с меня уже с мая месяца на работе удерживают из зарплаты алименты по постановлению судебного пристава- исполнителя о направлении исполнительного документа по месту работы должника. Исполнительное производство возбуждено по исполнительному листу, выданному на основании решения суда, вступившего в законную силу 26.03.2018 года. В этот же день, 21.06.2108 г., я получаю на почте от мирового судьи из Волгограда даже не определение, а копию письма, адресованного Председателю Тракторозаводского суда г. Волгограда о направлении ему гражданского дела для рассмотрения в апелляционном порядке. На лицо факт грубейшего нарушения ГПК РФ: мною подана апелляционная жалоба в установленные законом сроки, которая, судя по полученной писульке мирового судьи, принята к производству, а значит, решение может вступить в законную силу только после рассмотрения в апелляционной инстанции; но, не смотря на это судья признаёт своё решение вступившим в законную силу и выдаёт по нему исполнительный лист. Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Это какая-то запредельная абракадабра. Или по алиментным решениям существует иной порядок вступления решений в законную силу, несмотря на апелляционное обжалование? Я ничего такого в ГПК РФ не нашёл.

И, самый главный вопрос, что мне теперь делать, чтобы восстановить справедливость? Меня возмущает, как судья с такой низкой квалификацией занимает судейское место?

  • сканирование0030
    .pdf
  • сканирование0031
    .pdf
  • сканирование0032
    .pdf
, Андрей Халов, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Алиментные бязательства регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации, согласно статье 108 которого:

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу

Соответственно если суде воспользовался своим правом по собственной инициативе или инициативе взыскателя, то с Вас законно удерживают алименты. Если Вам удастся отменить или изменить судебный акт о взыскании алиментов, излишне уплаченные (удержанные) средства можно будет вернуть.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Согласно ст.211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов.

В силу ч.4 ст.428 ГК РФ

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Таким образом, действия судьи соответствуют процессуальному законодательству.