Куда обращаться для добровольного лишения родительских прав?

Добрый день. Хочу отца детей лишить родительских прав. Чтобы он добровольно отказался от детей . Он ежемесячно перечисляет алименты но 11 лет не общается с детьми . Куда идти первым делом ?

, Титова Лариса Николаевна, г. Энгельс
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 СКДобрый день

Лишение отца или матери родительских прав, возможно только на основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Закон не обязывает родителей общаться с детьми, свои обязанности по содержанию ребенка, отце исполняет добросовестно.

Единственный способ лишить родительских прав — это нотариальное согласие отца на усыновление на основании ст. 129 СК РФ. Если данное согласие будет оформлено, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением от лишении родительских прав.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основаниями для лишения являются:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Чтобы он добровольно отказался от детей.

Титова Лариса Николаевна

Ребенок — не вещь, чтобы от него отказываться.

Лишив отца родительских прав он всё равно остается отцом ребенка и несет обязанности родителя (в свидетельстве о рождении то он по прежнему будет значится отцом).

Другой вопрос — усыновление, когда отцом ребенка юридически становится иное лицо.

Усыновление тоже происходит в судебном порядке.

Таким образом, далеко не факт, что суд лишит отца род.прав, поскольку

Он ежемесячно перечисляет алименты но 11 лет не общается с детьми

Титова Лариса Николаевна

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Лариса Николаевна.

Лишить отца родительских прав, возможно только в судебном порядке. Собирайте доказательства, обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением, добровольно такой вопрос не решить.

Статья 69. Семейный кодекс РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не существует такого основания лишения родительских прав родителя, который не общается со своим несовершеннолетним ребенком (ст. 66, 69 СК РФ).

Кроме того, отец содержит ребенка (ст. 80 СК РФ).

С уважением,