Возможно ли создание НКО коммерческой компанией?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли коммерческая компания создать некоммерческую организацию в виде фонда в целях ведения ею благотворительной деятельностью? И следовательно, может ли эта НКО нанять в штат работников указанной коммерческой компании, например, по совместительству, чтобы весь штат НКО состоял из работников данной коммерческой компании?

, Димирий, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

ч. 1 ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях»:

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Таким образом да, коммерческая организация, безусловно, может учредить фонд. Исключения составляют, может быть, специфические виды организаций (вроде ГУП-ов, гос.корпораций и т.п.), статус которых регулируется особо, там могут быть ограничения.

Что касается работников, то они вправе осуществлять трудовую деятельность свободно, это их право, гарантированное конституцией.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 “О некоммерческих.  организациях”

Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

При этом законодатель не делает никаких оговорок о характере деятельности юридического лица, то есть учредителем может выступать как НКО, так и коммерческая организация.

2. Работники коммерческой организации могут работать по договору внешнего совместительства в созданной НКО, однако, в соответствии со ст. 276 Трудового кодекса Российской Федерации,

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Следует также заметить, что исходя из положений ст. 284 Трудового кодекса Российской Федерации установлено ограничение на продолжительность рабочего времени совместителей.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Димирий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ, Ангелина!
Только небольшое уточнение: не возникает ли конфликт интересов в случае, когда единоличным исполнительным органом НКО является работник компании-учредителя?

Не совсем понимаю в чем будет заключаться конфликт интересов?

Конфликт интересов у такого лица может возникнуть в случае если созданное НКО будет совершать сделки или иные действия с компанией-учредителем. В этом случае указанное лицо будет заинтересованным.

Исходя из положений п. 2 ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 “О некоммерческих.  организациях”, такое взаимодействие допустимо

Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Пункт 3 вышеуказанной статьи также устанавливает дополнительные обязанности заинтересованного лица при совершении сделок, в отношении которых оно имеет заинтересованность:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Коммерческая организация, согласно ст. 123.17 ГК РФ, ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», может быть учредителем благотворительного фонда.

 Законодательство не содержит запретов по поводу найма совместителей. Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Стоит помнить, что для отдельных категорий работников установлены запреты на совместительство, а для некоторых категорий установлены особенности регулирования работы по совместительству, например:
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
Согласно ст. 276 ТК Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.