Как можно пресечь мошенничество в социальных сетях?

В такой социальной сети как ВКонтакте, существует паблик "SEX фото девушку | Сплетни BLG 18+". Я проживаю в городе Благовещенск, многие этот город называют BLG. В этом паблике накрученны подписчики с разных городов, но не с этого. В описании к этому паблику написано "+++PRIVAT-ГРУППА+++

Развлекаешься? Тогда тебе к нам)

Здесь самые сочные фоточки , слив шкур и горячие SEX-события вашего города Благовещенска!

Доступ - 190р (писать админу)

Удаление поста - 120р"

Моей подруги (15 лет) вчера написал администратор этой группы, сказав что выложил пост, где присутствует она , её фотография и надпись "Пацаны, можете пробить эту шлюху? *её ссылка*

С кем встречается? С кем спит?

Очень нужна инфа про неё!". Были различные комментарии к этому посту, но кто автор самого поста и авторов комментарий, им имена и фамилии были замазаны. Я кинула заявку в этот паблик, чтобы понять что и как. После администратор этой группы написал моей подруги что за определенную сумму он удалит этот пост. Вечером он написал мне что вход в группу платный. Я спросила что это за группа и почему моя подруга должна платить деньги. Пригрозила что если не удалит, я заблокирую этот паблик. Он сразу занервнечал и сказал что поста уже нет и от денег он отказался. Подруга сказала что её брат перевел деньги на его счет и только тогда пост удалили. Принимать в сообщество, чтобы проверить его слова, он отказался. Договорились что он найдет этого участника группы и скинет мне его ссылку. С сегодняшнего дня он мне не отвечает и удалил все свои сообщения из нашей переписки. Что можно сделать, чтобы закрыть его лавку? Я уверена что моя подруга не первая, кто не за что скинула этому мошеннику деньги.

, Храменкова Алина Андреевна, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина Андреевна!

Вы спрашиваете:

Как можно пресечь мошенничество в социальных сетях?

К большому сожалению, в интернете порядка 80, а может и больше, процентов, так называемых, предпринимателей, которые добывают себе деньги обманным (мошенническим) путём. В главных управлениях МВД всех  субъектов России существуют специальные отделы по борьбе с мошенничеством с сети интернет. Похоже, что очень плохо работают эти отделы, когда число мошенников не уменьшается, а растёт. Тем не менее, у Вас нет другого пути, как обратиться в этот отдел или в отдел полиции по месту Вашего проживания. В отделах районов (городов) есть специальные должности по борьбе с преступностью с социальных сетях.