Понижение ставки на меньшую при работе санитаркой

Здравствуйте.Я работаю санитарочкой на полную ставку, и ещё нас 5 человек санитарочек.Нас просят написать заявление что мы просим перевести нас на 0.75 ставки уборщицей и 0.25 ставки санитарочки.Где конечно мы потеряем и во многом и зарплата конечно уменьшиться.Если мы не подпишем заявление до 25 июня нас уволят.Об этом нам сообщили только вчера.Законно ли это, и как дальше нам быть.Я многодетная мать.Спасибо большое заранее за ответ.

, Валентина, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Уважаемая Валентина, действия Вашего работодателя противоречат Трудовому законодательству РФ по несколькими основаниям.

1. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отсюда следует, что Вы имеете право отказаться от предложенных Вам условий и следовательно не писать никакого заявления на сокращение нагрузки.

2. Оснований для увольнения не имеется. Если работодатель решит сократить Вас, то он обязан соблюсти процедуру в соответствии со ст. 180 Тк РФ и уведомить Вас о предстоящем сокращении, не позднее чем за 2 месяца, в письменном виде под Вашу личную роспись.

 В то случае, если Вас уволят 25.06.2018, Вам необходимо обратиться в суд не позднее 1 месяца с момента увольнения с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Приказ об увольнении подписываете, но внизу делаете запись «Ознакомлена, с приказом не согласна»