Судебный пристав арестовал имущество родственников

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли такая практика. Ситуация: в 2010 году я выиграл суд по взысканию долга по расписке в размере 1800000 рублей. По декабрь 2017 года, судебный пристав мне говорил о том, что у должника нет ничего и имущества в том числе.

Неделю назад получаю иск о снятии с ареста, я и пристав являемся ответчиками, истцами выступают собственники квартиры, это жена и дочь моего должника.

При ознакомлении с материалами дела, я выяснил, что мой должник в 2017 году подарил свою 1/3 долю в этой квартире жене и дочери и они перерегистрировали эту долю на себя, а после в декабре 2017 году судебный пристав накладывает арест на эту квартиру.

То есть, судебный пристав поздно наложил арест на эту квартиру, так как они успели перерегистрировать ее на себя. И возникает вопрос, почему пристав не наложил арест на квартиру с самого вынесения решения? И как еще оказалось, что у него в собственности был земельный участок с домом, который он так же в 2013 году переоформил на жену, что бы ничего не платить.

Подскажите пожалуйста, просто где то слышал, что сейчас что то поменялось в законодательстве и теперь приставы могут арестовывать имущество родственников должника, так ли это? Правомерно ли сделал пристав и как мне быть в этой ситуация, потому что если арест будет снят, то я точно никогда не получу свои денежные средства.

К примеру ситуация с всем известным Захарченко, у которого нашли целую квартиру денег, насколько я помню, даже денежные средства и имущество его любовницы арестовали, не считая его жены и других близких родственников.

Что думаете? Спасибо Вам заранее большое!!!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Станислав, здравствуйте. В данном случае, если арест наложен действительно позднее регистрации перехода права собственности к жене и дочери, суд отменить арест. У Вас есть два варианта: пытаться признать договор дарения мнимой сделкой (п.1 ст.170 ГК РФ), для этого доказать, что сделка совершена лишь с целью ухода должника от ответственности перед кредиторами. И второй момент: если у должника нет другого имущества, и Вы потеряете возможность взыскать долг  с него — подавать исковое заявление к Российской Федерации в лице ФССП России, так как возможность взыскания утрачена по причине незаконных действий судебного пристава-исполнителя (вовремя не наложил арест на имущество, в результате чего оно было беспрепятственно отчуждено должником).

По второму способу защиты своих прав Вам полезно будет ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (пункты 80-86): http://www.consultant.ru/cons/...

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, Здравствуйте! Хм… очень интересно, то, что Вы написали, особенно последнее, но мне почему то кажется, что взыскать деньги с Российской Федерации будет практически нереально, я думаю суд на такое не пойдет. Наталья, насчет мнимой сделки, это нужно отдельным иском подавать или можно встречным исковым заявлением?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
приставы могут арестовывать имущество родственников должника, так ли это?

Станислав

Добрый день, Станислав!

Нет, такого положения законодательство не содержит. Есть положение, которое позволяет приставу обращать взыскание на общее имущество супругов в том случае, если займ был использован на нужды всей семьи. При этом пристав руководствуется положениями ст. 45 Семейного кодекса РФ, где определено:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них...
И возникает вопрос, почему пристав не наложил арест на квартиру с самого вынесения решения?

Станислав

Тут надо понимать, что если данное имущество было единственным жильем должника, то в силу ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на него было бы возможно только в том случае, если бы была установлена ипотека, обеспечивающая Ваши требования (у Вас ничего такого не было). Поэтому формально пристав мог не особо сильно нарушить Ваши права тем, что не применил арест своевременно.

И как еще оказалось, что у него в собственности был земельный участок с домом, который он так же в 2013 году переоформил на жену, что бы ничего не платить.

Станислав

А вот это повод пытаться взыскать вред, причиненный Вашему имуществу неправомерным бездействием пристава.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно статье 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

взыскать деньги с Российской Федерации будет практически нереально, я думаю суд на такое не пойдет.

Станислав

Я согласен с Вами в том, что практика того же Мещанского районного суда г. Москвы в большом количестве случаев заключается в отказе в удовлетворении подобных требований. Но это не значит, что всегда отказывают.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 определено:

… 81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
...82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Поэтому обязательным в данном процессе является доказывание перечисленных выше обстоятельств:

— наличие вреда

— вина пристава

— причинно-следственная связь между бездействием пристава и причиненным вредом.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понял! А как мне к примеру взыскать с пристава за земельный участок с садовым домом на нем? Я имею ввиду, его же надо оценить на какую то сумму, а после просить в суде взыскать такую то сумму с ФССП, я правильно понимаю? Но мне не понять как оценить садовый дом, ведь никто оценщика туда не пустит.