Как поступить с сотрудницей, находящейся в декрете?

Здравствуйте, дополнительный офис в город был закрыт (НЕликвидирован). Сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком и БИР по допсоглашению были переведены в другой город. в Допсоглашении указан адрес работы. Т.е. декретницам после окончания отпуска по уходу за ребенком в городе, где ранее был допофис-выходить некуда, а в другой город ехать -нереально. Правомерно ли требование работодателя выходить на обусловленное допсоглашением рабочее место в другом городе? Если нет, то почему?

, Ольга, г. Самара
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако Вы указываете, что сотрудницы подписали дополнительное соглашение, тем самым согласились с изменением существенных условий трудового в части непосредственного места исполнения трудовых обязанностей,, следовательно должны будут ездить или уволиться.