Какую организационную форму лучше выбрать для открытия бизнеса?

Здравствуйте! Собрались открывать бизнес . Подскажите что лучше использовать для бизнеса ООО или ИП?

Бизнес - доставка бутылированной воды.

, Дарья, г. Томск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!

Исходя, из тех данных, что вы указали я бы рекомендовал зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если вы только начинаете предпринимательскую деятельность то это форму гораздо легче освоить. Кроме того регистрация в качестве ИП значительно дешевле, быстрее  и проще.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При выборе между ООО и ИП вам нужно понимать, что:

1.  ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом. Это, на мой взгляд,  единственный минус ИП.

2. ООО — открыть ООО всегда можно, а вот закрывать неликвидное предприятие долго и затратно. Все денежные средства, находящиеся в распоряжении ООО, являются собственностью организации. Даже если на предприятии вы единственный учредитель, вы все равно не имеете права распоряжаться деньгами компании исходя из своих личных желаний.