Как добиться выплаты заработной платы, если работал неофициально?

Добрый день! Более 4-х лет работала в компании Fotoshkola.net консультантом службы поддержки студентов, неофициально, без заключения какого- либо договора. Офис капании находится в Москве, я проживаю в Кузбассе. Последний год начались задержки ЗП. С января 2018 года была только одна выплата (в мае) , которая не составила даже суммы зп за 1 месяц. С 1 июля буду уволена из компании по сокращению штатов. Есть подозрение, что выплат задолженности так и не будет произведено. Как добиться выплаты зп и реально ли это? Возможно будет нужна практическая помощь юриста, если решить этот вопрос можно только в суде. И сколько это будет стоить?

, Ирина Тупицина, г. Белово
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Ответственность по надлежащему оформлению трудовых отношений лежит на работодателе.Но в вашем случае Вам придется устанавливать факт трудовых отношений и требовать выплаты в судебном порядке.

Как вы узнали о предстоящем увольнении? В данный момент вы работаете? Каким образом с Вами рассчитывались?

Необходимо будет собрать доказательства вашего фактического допуска к работе, таковыми будут признаны любые подтверждения, начиная от пропуска на рабочее место, заканчивая любыми документами с вашим именем и прочее.

Касаемо цены это индивидуальный подход каждого юриста, вы можете обратиться в чат за личной консультацией и обсудить подробные моменты Вашем защиты.

Так же Вы должны знать, что подобные расходы подлежат возмещению в судебном порядке (если договор заключен письменно).