Что мне делать, если соседи нарушают правила строительства дома?

Здравствуйте, соседи купили ветхий дом по ипотеке. Через три месяца дом снесли и без соответствующих разрешений залили фундамент, нарушая все нормы и правила. К тому же поставили глухой забор из профлиста 180 см. Закрыв мне при этом весь участок. Куда мне жаловаться и на что я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Братск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае выявления нарушений, согласно ст.23.56 КоАП РФ дела об административных правонарушениях при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства рассматривают органы государственного строительного надзора, которые вправе применить  штрафные санкции и выдать предписание об устранении нарушений. Также можете обратиться в орган местного самоуправления. Удачи!