Как взять отпуск на работе, если не отработал в компании полгода?

Доброго времени суток))! Подскажите пожалуйста, в апреле устроился в новую компанию.... В августе срочно нужен отпуск, но так как по закону отпуск дается только через пол года, это как минимум сотруднику, получается у меня его не будет, а дальще через отработанного срока, он мне просто не нужен.....

Ноооо я студент, слышал что вроде есть закон обязывающий давать отпуск на работе студентом, во время каникул, что мне делат?

И как добится желаемого отпуска???

, Андрейa, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев

То есть Вы можете обратиться к работодателю с просьбой предоставить соответствующий отпуск, однако работодатель не обязан его предоставлять.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам установлены ст. 173 ТК. Действительно, Трудовой кодекс в ряде случаев предусматривает необходимость предоставления учебных отпусков, однако действующее законодательство не обязывает работодателя предоставлять отпуск на время каникул.