Могу ли я уволиться ранее указанного срока?

добрый день! Я являюсь федеральным государственным гражданским служащим. Сегодня мною подписано уведомление об упразднении организации в которой я работаю. При этом представитель нанимателя говорит о том, что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию по окончанию 2-х месячного срока и тогда мне будет предложена работа и подписан бессрочный контракт с вновь создаваемом ведомстве. Подскажите , правомочны ли его действия и могу ли я уволиться срока указанного в уведомлении (до истечения 2-х месячного срока) какие выплаты мне при этом будут положены?

, Елена, г. Владивосток
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В данной ситуации есть разница между выплачиваемым выходным пособием. Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом при увольнении по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ):

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вас никто не ограничивает в праве уволиться по собственному желанию,  но предусмотренных ст. 178 ТК РФ выплат в этом случае Вы не получите.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Я являюсь федеральным государственным гражданским служащим и мне при увольнении положена выплата компенсации в размере 4 средних заработных плат (79-ФЗ). Меня интересует вопрос — могу ли не отрабатывать срок указанный в уведомлении о ликвидации?

На мой взгляд речь идет о следующем. Наниматель хочет, чтобы Вы доработали до указанного в уведомлении о ликвидации момента, но при этом уволились по собственному желанию, в этом случае Вам предложат новый контракт.

При этом права уволиться по собственному желанию ранее срока, указанного в уведомлении о сокращении Вас никто не лишает, и права на получение 4-х средних заработных плат остаются за Вами.