8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться ранее указанного срока?

добрый день! Я являюсь федеральным государственным гражданским служащим. Сегодня мною подписано уведомление об упразднении организации в которой я работаю. При этом представитель нанимателя говорит о том, что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию по окончанию 2-х месячного срока и тогда мне будет предложена работа и подписан бессрочный контракт с вновь создаваемом ведомстве. Подскажите , правомочны ли его действия и могу ли я уволиться срока указанного в уведомлении (до истечения 2-х месячного срока) какие выплаты мне при этом будут положены?

, Елена, г. Владивосток
Артем Ларин
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. 

В данной ситуации есть разница между выплачиваемым выходным пособием. Согласно ст. 178 ТК РФ, 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом при увольнении по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ):

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вас никто не ограничивает в праве уволиться по собственному желанию,  но предусмотренных ст. 178 ТК РФ выплат в этом случае Вы не получите. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Я являюсь федеральным государственным гражданским служащим и мне при увольнении положена выплата компенсации в размере 4 средних заработных плат (79-ФЗ). Меня интересует вопрос — могу ли не отрабатывать срок указанный в уведомлении о ликвидации?

На мой взгляд речь идет о следующем. Наниматель хочет, чтобы Вы доработали до указанного в уведомлении о ликвидации момента, но при этом уволились по собственному желанию, в этом случае Вам предложат новый контракт. 

При этом права уволиться по собственному желанию ранее срока, указанного в уведомлении о сокращении Вас никто не лишает, и права на получение 4-х средних заработных плат остаются за Вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
, вопрос №4100681, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 22.06.2018