Как можно использовать земли поселений для огородничества?

Добрый день. Участок был выдан по программе «молодая семья» для строительства дома. Участок находится на жилой улице, вокруг построены дома. Но по факту оформления оказалось, что земли под огородничество. Как быть? Что нужно сделать для того, чтобы имелась возможность построить дом?

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы убедиться, возможно ли на указанном земельном участке строительство жилого дома, вам нужно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок. Закажите выписку из ЕГРН  на земельный участок и найдите в ПЗЗ градостроительные регламенты для территориальной зоны,  в которой расположен ваш участок. Удачи!