Рассчитать педагогический стаж для досрочной педагогической пенсии

Добрый день! Помогите рассчитать педагогический стаж.

03.08.1988 г. — 28.08.1989 г. — воспитатель детского сада.

10.08.1988 г. — 15.08.1994 г. — студентка педагогического института.

01.09.1992 г. — 18.08.1997 г. — старшая пионервожатая во вспомогательной школе (штатная единица, полная ставка).

18.081997 г. — по сей день учитель-логопед (детский сад, школа)

отпуск по уходу за детьми с 05.03.1995 г. — 31.01.1997 г., 01.01.2004 г. — 01.09.2005 г. (я знаю, что он не входит в льготный стаж, его не считаю)

Пенсионный фонд не включил период обучения и стаж пионервожатой в льготный педстаж.

  • отказ + 2 стр труд книж
    .docx
  • старшая пионервожатая
    .docx
, Наталья,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наталья, А Вы можете приложить Уведомление Пенсионного Фонда об отказе включения в льготный стаж данных периодов?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Как правило, если не включают какой-либо период в стаж, и это влияет на решение о назначении пенсии досрочно, лица обращаются в суд с следующим требованием «О признании решения пенсионного органа незаконным, включении периодов работы в льготный стаж, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии». Чтобы подготовить Вам правовое обоснование для обращения в суд, нужно видеть отказ. В большем части, Пенсионный фонд отказывает, поскольку наименование должности, указанная в трудовой отсутствует в утвержденном Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Наталья
Клиент

Дело в том, что я подавала заявление о назначении досрочной пенсии через электронные госуслуги, документы они у меня не посмотрели и посчитали стаж по имеющимся у них в распоряжении. Я взяла справку в архиве (о подтверждении стажа за 1988-1989г) и справку из школы за 2017-2018 год. Приказ о переводе на должность воспитателя мне в архивах не нашла, там значится только старшая пионервожатая.  Сначала ещё пенсионном не вычли отпуск по уходом за ребёнком 1995 — 1997. Когда я пришла в пенсионный сама, они мне отказали во включении в досрочный стаж, стаж пионервожатой и пединститут. Файлы прикрепляю. Второй отказ устный. 25.06.18 пойду снова, буду просить письменного отказа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

10.08.1988 г. — 15.08.1994 г. — студентка педагогического института.

Наталья

Если Вы были студенткой очного отделения, то этот период подлежит включению в льготный стаж, так как это было предусмотрено действовавшим тогда законодательством.

Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность <*>.

Что касается пионервожатой, то период до 01.10.1003 года должны включить, а потом в законодательство были внесены изменения.

Вот выдержка из решения суда по аналогичному спору.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. В указанном Списке отсутствует наименование должностей «вожатый» и «старший вожатый».
Не предусматривалась возможность включения в педагогический стаж работы в должности «старшей пионервожатой», «старшей вожатой» и ранее действующими Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463, и Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067.

До Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463 пенсионное обеспечение педагогических работников регулировалось Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397, которым утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Названным Положением предусматривалось включение в выслугу периодов работы в должности «пионервожатой». Однако указанное Положение утратило свою силу и не подлежит применению с 01.10.1993 года на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953.

Если хотите -полностью с решением можете ознакомиться здесь

Извините, допустила опечатку

«до 01.10.1003» — конечно же до 01.10.1993 года.

Наталья
Клиент

я поняла