Как мне рассчитают декретные, если я переведусь на полставки?

Здравствуйте! Буду очень признательна, если поможете разобраться.

Я с июня 2015 по апрель 2018 была в отпуске по уходу за ребенком.

Полтора года получала ежемесячно 18 тыс. рублей. В апреле вышла и сейчас работаю на ставку. Но семейная ситуация требует перевода на полставки. В сентябре, если получится, собираемся усыновить второго ребенка. Если я к моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком буду работать на полставки, будут ли ежемесячные выплаты в течение полутора лет вполовину меньше? Или они зависят от заработной платы за предыдущие два года и только от этого? Это первый вопрос.

Второй вопрос. Если я после первого декретного отпуска успею поработать только несколько месяцев с апреля по сентябрь, например, то исходя из какого периода будут рассчитываться декретные? Ведь я три года, с июня 2015 по апрель 2018, была в декрете. Будет учитываться зарплата, заработанная до первого декретного отпуска, т.е. за 2013-14 гг, плюс эти несколько месяцев между двумя отпусками, или как-то иначе?

И третий вопрос. Если я все это время работала по совместительству на второй работе, где устроена официально совместителем и где в декретный отпуск не уходила и не собираюсь уходить и во второй раз, то положены ли мне там какие-то выплаты по уходу за ребенком? Я имею в виду второго, ожидаемого, ребенка, поскольку с первым мне такой вопрос в голову не пришел.

Заранее благодарна за три ответа, Екатерина

, Екатерина,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем случае пособие выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка, но не меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Это следует из ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, а также, в частности, из положений абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

То есть работаете ли вы на полную ставку или нет, не важно, важен Ваш средний заработок за 2 предшествующих года, причем если отпуск по уходу за ребенком не входит в рассматриваемые 2 года.

Что касается второй работы по совместительству:

Пособие выплачивается Вам по месту его работы. Если на момент ухода в отпуск Вы трудитесь у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается Вам по Вашему выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству (ч. 2, 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).

С уважением, А.Э.С.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!
При расчете пособия по уходу за ребенком будут учитываться только заработок за предшествующие 2 года то есть, если в новый отпуск по уходу до 1.5лет вы пойдете в 2018 году: расчетные годы 2017 и 2016 годы
Однако, так как вы эти годы находились в отпуске по уходу и не работали, эти периоды не будут учитываться, а пособие вам рассчитают исходя из МРОТ,
Поэтому, учитывая данное обстоятельство, вам лучше воспользоваться правом, предоставленным вам частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, согласно которой календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Замена лет производится только при наличии вашего заявления.

то положены ли мне там какие-то выплаты по уходу за ребенком?

Вы можете получить пособие по беременности и родам по второму месту работы.