Может ли бывший муж претендовать на земельный участок?

Развелась в 2011году .Достроила дом за свой счёт 800 тыс(продала личную квартиру) + 250 тыс материнским капитал в 2014 ввела в эксплуатацию. На данный момент я единственный собственник. Может ли бывший муж отсудить у меня долю дома и земли??? спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент я единственный собственник. Может ли бывший муж отсудить у меня долю дома и земли???

Вы не указали самое важно. В период брака с мужем был приобретен земельный участок, залит фундамент? каким образом участок перешел в Вашу собственность (дарение, наследство, купля-продажа)?

Это все имеет огромное значение для ответа на Ваш вопрос. пока ответить на него не представляется возможным. Уточните пожалуйста.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.В  соответствии  с

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно   п.19  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Я думаю, что  можете  спать  спокойно

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

что значит когда лицо узнало о нарушении своих прав? Может он скажет что только вчера узнал что имущество надо делить?

срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

татьяна поясните как был приобретен земельный участок