Могут ли приставы описать имущество за просрочку по кредитным обязательствам?

Потерял работу пошли просрочки по кредиту сейчас работаю и оплачиваю кредиты но банк требует погостить задолженность полностью иначе дело передадут в суд

, Александр Тоболкин, с. Коса
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Банк конечно можете передать дело в суд если вы не платите по кредитам

Если будет решение суда и на Вас приставы возбудят исполнительное производство то да в зависимости от того какой размер долга Ваше имущество может быть описано, но сначала обычно приставы блокируют счета и накладывают арест на заработную плату.

Согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По опыту скажу что банки в крайнем случае и уже тогда когда подходит срок исковой давности обращаются в суд. Срок исковой давности составляет 3 года  согласно Ст.196 ГК РФ.

Приставы могут у Вас описать имущество но как правило они описывают его но временят с его реализацией поскольку процедура не простая и требует времени и документального оформления.

Поэтому решать Вам но обязательства перед банком лучше исполнить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Попробуйте договориться с банком или…

Порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали (отозвали) дело коллекторам. После получения банком указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя, обязав банк их представить и таким образом закрыв вход кредитору в суд по взысканию задолженности, так как он не доказал ее возникновение. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Есть еще некоторые нюансы и другие варианты решения. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права. В чате готов проконсультировать более детально, при этом бесплатно.