8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли закон тишины в Ярославле при проведении строительных работ?

Добрый день!

Рядом с нашим домом ведется строительство многоквартирного дома. Точечная застройка - дом находится буквально в 10-12 метрах от стройплощадки.

Работы ведутся и в выходные дни в том числе.

Как действует Закон о тишине в нашем городе?

Город Ярославль.

Потому что складывается мнение - его никто не знает!

Ни в Мэрии, ни в полиции - это куда мы уже обращались, потому что ничего не меняется...

И куда обращаться жителям - при нарушении Закона о тишине?

, Марина, пгт. Урмары
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте.

В Ярославле нет как такового «Закона о тишине», однако, как и во многих других городах, ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан предусмотрена местным КоАПом.

Закон Ярославской области от 3 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях (с изменениями на 25 января 2018 года)»:

Глава 4. Правонарушения, посягающие на права граждан, общественный порядок и общественную безопасность

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания —

(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Обращаться Вам следует в полицию — такие проверки проводят участковые. Вы можете обратиться также в административную комиссию, но обращение будет перенаправлено в полицию. Я бы посоветовал Вам обратиться в два адреса (просто в шапке указываете двух адресатов и направляете им аналогичные обращения).

И помните, каждый день нарушения тишины — это самостоятельное правонарушение, т.е. Вы можете писать жалобы хоть каждый день. Придется запастись терпением, с первого раза, как правило, никто ничего не делает, но когда Вы начнете бездействия чиновников обжаловать их руководителям, дело сдвинется с мертвой точки.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, пгт. Урмары

Скажите, пожалуйста, а что с выходными и праздничными днями? Они тоже могут работать с 6-ти утра до 23 часов? 

Марина, к сожалению, законодательством это не предусмотрено.

Есть еще один вариант. Существует некий "ГОСТ 12.1.036-81 ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях" (почитать вы его можете например тут, копировать сюда не удобно, так как там таблицы). То есть, Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор и сказать, что уровень шума, предусмотренный ГОСТом нарушен, они приедут, измерят, составят акт. Обратите внимание, чтобы приехали в такое время, когда действительно очень шумно. Читал, что внесен законопроект на увеличение времени «тишины» в Ярославской области, но пока такого не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Земельное право
Как бороться с нарушением тишины?
Сосед держит скотину на вольных хлебах. Не следят, не пасут, не закрывают даже на ночь. А скотина ходит по улице ночью и мешает спать. Как бороться с нарушением тишины? Покоя?
, вопрос №4091962, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Доверенности нотариуса
Действует ли минская конвенция 1993 года между Россией и Грузией?
действует ли минская конвенция 1993 года между Россией и Грузией?
, вопрос №4091288, Отари, г. Самара
Дата обновления страницы 22.06.2018