Законно ли мне не продали энергетик в Краснодарском крае?

Продавщица отказалась продавать энергетик, ссылаясь на закон, который действует на территории краснодарского края и запрещает продажу энергетиков несовершеннолетним. Действительно ли существует такое закон и ее действия правомерны?

, Виктор, г. Приморско-Ахтарск
Татьяна Плешакова
Юрист

Добрый день.

Судебное разбирательство о запрете продажи слабоалкогольных энергетических коктейлей в Краснодарском крае, длившееся почти год, завершено: краевой арбитражный суд вынес решение в пользу Законодательного собрания, которое отстаивало полный запрет на продажу энергетиков в регионе, сообщает телеканал «Россия-Кубань». Истцами в деле выступали Федеральная антимонопольная служба и крупный оптовый продавец энергетиков — ООО «Торнадо».

Закон о запрете слабоалкогольных энергетиков («Ягуар», Red Devil и их аналогов) и ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Краснодарского края принят Заксобранием 24 мая 2012 года и вступил в силу 1 июля 2012 года