Может ли банкротство застройщика стать препятствием для передачи недостроя ЖСК?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Идет процедура банкротства -конкурсное производство. Дом 90% готовности. Дольщики думают о создании жск. Есть 2кв из 135, которые признали собственность на долю в незавершенном строительстве. Может ли этот факт являться препятствием для передачи дома жск?

, Ольга, г. Калининград
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Так или иначе в вашем доме все квартиры станут собственностью граждан — инвесторов. То, что у двух квартир оказались оформлены документы, на мой взгляд ни как не может повлиять на создание Жилищно-строительного кооператива и (или) передачу имущества этому кооперативу. На мой взгляд в данном случае ни каких видимых препятствий — нет.

Статья 110. ЖК РФ

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

1.1. Настоящим Кодексом определяется правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе особенности их гражданско-правового положения

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически может. Когда дольщики идут по этому с правовой точки зрения бессмысленному пути, юристы их сопровождающие, не объясняют всех правовых последствий. Например, несения расходов по содержанию объекта неоконченного строительства, неопределенности в вопросе дальнейшей судьбы договора ДДУ в данном случае и т.п.

В настоящее время судебная практика складывается в пользу того, чтобы «не замечать» в банкротстве все эти признания собственности на незавершенное строительство за дольщиками.

Таким образом, проблем скорее всего не будет, особенно если данные «собственники» включены в реестр по передаче жилых помещений и не имеют намерений обжаловать действия по передаче объекта в ЖСК.