Обязательно ли вставать на учет в военкомат по временной регистрации?

Здравствуйте.Разъясните , пожалуйста, обязательно ли нужно ли делать регистрацию по месту пребывания, при нахождении в другом регионе более 90 дней? Если да, в случаи сделания регистрации временной ,обязательно ли ставиться учет в военкомат по временной регистрации(в военкомат находящийся в регионе куда я приехал? И если да , то что будет если не сделать временной регистрации?

, игорь, г. Кохма
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обязательно. Штраф (административка по КоАП). Однако, на практике штрафы редко бывают. Также может быть просто предупреждение. Фактически никакого контроля нет со стороны вооруженных сил граждан. Так что они банально не знают, где вы. Конечно работодатель может уведомить. Но если работодатель уведомляет военкомат по временной регистрации, а вы стоите на учёте по постоянной, то военкомат с высокой вероятностью вообще проигнорирует это уведомление и тем более не сможет оформить административку, т.к. вы не состоите на учёте и во во вторых у них нет сведений о сроках. Эти сведения можно получить только через запрос в мвд (о сроках постановки на регистрационный учёт, да и не факт, что вы реально проживаете по временной регистрации).