Входит ли компенсация морального вреда в размер суммы для исчисления штрафа по ЗоЗПП?

Входит ли компенсация морального вреда в размер суммы для исчисления штрафа по Закону Защите о правах потребителя?

Скажите пожалуйста ,ли компенсация морального вреда в размер суммы для исчисления штрафа по Закону Защите о правах потребителя. Спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Согласно части 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если взыскана компенсация морального вреда, то это присужденная сумма, и штраф рассчитывается с учётом компенсации морального вреда.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя  из  следующих  норм

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

компенсация морального вреда в размер суммы для исчисления штрафа входит.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы  по  этой, или  другой  юридической  проблеме, можете  их  задавать.