Станет ли доля в приобретенной до брака квартире совместно нажитым имуществом?

До брака имел свою 2-х комнатную квартиру. В браке подарил 1/2. В случае развода может ли жена претендовать на мою 1/2? Ведь новые документы получены уже в браке, не станет ли таким образом моя 1/2 совместно нажитым имуществом?

, Екатерина Пасичник, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, не станет. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено, что совместным имуществом супругов признается имущество, приобретенное в период брака, за исключением случаев дарения или получения наследства.

Если квартира перешла Вам в дар до брака, то даже при изменении долей владения в период брака у супруги не возникнет права на Вашу долю квартиры, поскольку она признается Вашим личным имуществом.