Имеет ли право муж на раздел имущества?

Такая ситуация: сейчас с мужем живем раздельно, он в квартире своей мамы, а я у своей,в скором времени нашу квартиру купят и мне придется искать жилье для нас (мужа, ребенка), т.е. деньги с бывшей квартиры мама мне их отдаст на покупку нового жилья. Я хочу квартиру оформить на себя и ребенка и приватизировать жилье тоже, кроме мужа, может ли муж после развода получить что-то от квартиры? Будем брать вторичку и не ипотеку. И что сделать чтобы муж не претендовали в будущем на квартиру?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, в силу ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации устанавливается, что все имущество, приобретенное супругами за время нахождения в браке (независимо от совместного проживания) будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. При этом, если муж не откажется от своей доли в пользу детей или Вас, то у него будет право на половину этого самого имущества.

Если хотите избежать возможных проблем с разделом квартиры с супругом, который уже сейчас не живёт совместно с семьёй, то рекомендую оформлять квартиру на ребенка или на Вашу маму (впоследствии она может подарить доли квартиры Вам и ребенку или указать в качестве наследников квартиры по завещанию).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как один из вариантов — заключить с супругом брачный договор.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Возникнет необходимость, обращайтесь.