Как с меня будут вычитать деньги при невозможности выплачивать кредит?

Здравствуйте! Мне 46 лет. Полтора месяца назад потеряла хорошо оплачиваемую работу, работала неофициально. Нет возможности оплачивать кредит. Он у меня на 5 лет, платила только 2 года. Оставшаяся сумма долга - около 1150000 рублей. Ежемесячный платёж довольно большой. Я вряд ли сумею найти такую же хорошо оплачиваемую работу. Сбербанк отказал в реструктуризации долга. Теперь, очевидно, дело передадут в суд или коллекторам. Не знаю, что теперь делать. Как по суду с меня могут взыскать деньги? Выселить из квартиры? я собственник жилья.

, Ксения, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Квартира в ипотеке у банка, или кредит потребительский и не обеспеченный залогом? Если квартира в залоге у банка, то не имеет значения, что квартира является единственным жильем, банк через суд обратит взыскание на квартиру, приставы выставят на торги и реализуют, деньги пойдут банку в размере непогашенного остатка по кредиту, если денег от продажи не хватит, остальная сумма будет взыскана с Вас судебным актом и приставы будут пытаться получить остаток долга также, как и в случае, если бы квартира не была в залоге. Об этом далее. Соответственно если квартира не в ипотеке, то обратить на нее взыскание не смогут, банк подаст в суд., получит исполнительный лист и приставы арестуют Ваши счета и произведут опись движимого имущества, реализовав его в дальнейшем. Если движимого имущества и денег не будет выявлено, исполнительное производство скоро окончат в связи с невозможностью взыскания.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ксения! Если кратко, то порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали дело коллекторам. Далее начинаете досудебную переписку, а именно запрашиваете ряд документов: заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору (и ряд других документов). Вам их не представят — 100%. Вы сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав как потребителя. Вот в принципе Вы уже почти решили Ваш вопрос. Есть еще некоторые нюансы, о которых, если интересно, могу поведать уже лично Вам. В общем готов помочь решить Вашу проблему. Судебная практика имеется, при чем положительная.