Как получить от государства квартиру со статусом сироты?

Я ребёнок сирота мне полагается квартира от государства так как мне мин строй её никак не мог выдать я обратилась в суд. суд я выиграла! Но в мин строй говорит что сейчас они будут выдавать квартиры по суду который состоялся в 2015-2016 годах. У меня вопрос почему так и законноли это? и в какой срок они обязаны исполнить решение суда? Может быть нужно обратиться в прокуратуру?

, ТАТЬЯНА, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Безусловно Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, указав в жалобе о дате вступления решения в законную силу.

По Вашей жалобе обязаны будут провести проверку на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

Надо брать исполнительный лист в суде и обращаться к приставам, именно они ответственны за исполнение решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  N 138-ФЗ

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Если решение суда вступило в законную силу, Вы имеете право обратиться в судебный орган, который вынес это решение с заявлением о выдаче исполнительного листа. Затем исполнительный лист Вы имеете право предъявить в Федеральную Службу Судебных приставов России (ее территориальное подразделение по месту нахождения должника) для принудительного исполнения. Предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения возможно в пределах трех лет.