Могут ли с меня взыскать недостачу, если я уволилась и месяц не работала?

Здравствуйте! Я работала в магазине на обоюдке, ревизия у нас прошла 13 мая а с 23 мая 2018 года я уволилась по собственному желанию без ревизии, 20 июня 2018 года в магазине делают ревизию и выявляют недостачу, на ревизии я не присутствовала, а мне сказали что я тоже буду платить эту недостачу. Правильно ли это?

, Марина, г. Борзя
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пусть Ваш бывший работодатель обращается в суд за взысканием с Вас недостачи. Однако, его шансы практически равны нулю. Так как Вы сами написали, что уже уволились, при увольнении инвентаризация не проводилась, Вы уже месяц не работаете, а Ваш работодатель выявил недостачу, которая могла образоваться после Вашего ухода.

Ничего не компенсируйте бывшему работодателю. Вы несли материальную ответственность, когда работали, а на данный момент факт недостачи от Ваших действий практически недоказуем.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.