Обязательно ли ходить на прием к психиатру для опекунства над недееспособным совершеннолетним?

Действительно ли для оформления опекунства необходимо записаться и попасть на приём к психиатру? Почему не достаточно стандартной справки о том, что кандидат в опекуны не состоит на учёте? То есть, насколько я понимаю, заведут карточку и потом будут выдавать справки (например, при приёме на работу) о том, что на учёте состоит?

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Мария! Если психиатр ведет прием по записи, то тогда придется записаться на прием.Хотя бы для получения той же справки о том, состоите на учете или нет.

Для того, чтобы человек имел право стать опекуном гражданина, который страдает психическим заболеванием, существует ряд требований:

Он должен быть совершеннолетним.
Не лишен родительских прав.
Не иметь судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан в момент назначения его опекуном.
Если гражданин желает стать опекуном, ему нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Необходимые документы:

Заявление о назначении опекуном, которое подается в документальном виде или в форме электронного документа.
Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны, оно выдается по специальной форме, утвержденной Минздравом.
Справка с места работы с указанием размера зарплаты и должности заявителя за последние 12 месяцев. Если же опекуном намерен стать пенсионер, необходима копия пенсионного удостоверения.
Копия свидетельства о браке, если гражданин, который желает стать опекуном, пребывает в браке.
Рукописная или напечатанная автобиографиябудущего опекуна.
Другие документы в зависимости от конкретного случая.