Можно ли отказаться от заявления, если с обвиняемым уже все урегулировано?

Добрый день. В салоне связи мне оформляли дебетовую карту. И через несколько месяцев я узнаю, что на меня оформили рассрочку. Написала заявление на девушку, что оформляла мне карту. После связывались с ней по телефону и встречались. Все урегулировали. Сказала, что допустила ошибку,что признает и готова погасить досрочно рассрочку, чтобы ни у кого не было проблем. После все выплатила и отдала мне чек. Я обратилась в полицию для того чтобы забрать заявление, т.к претензий не имею, но следователь спросил меня номер девушки и сказал что необходим допрос. Что будет дальше, в таком случае? Все же заведётся дело на неё? Ведь если я не имею претензий. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Выкса
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Допрос возможен не в рамках возбужденного уголовного дела, дознавателю, чтобы прекратить проверку и вынести постановления об отсутствии состава преступления, необходимо установить все обстоятельства. Он соответственно вызовет, получит показания, и зафиксирует, на основании ее и Ваших объяснений придет к выводу об отсутствии корыстного мотива и состава преступления, поскольку была допущена техническая ошибка, ущерб отсутствует и откажет в возбуждении дела.