Можно ли оспорить завещание, составленное в пользу одного из совершеннолетних дееспособных детей?

Умер мужчина, осталось 2 совершеннолетних дееспособных ребенка от разных матерей. Престарелых родителей нет. Завещание на все имущество составлено нотариально на одного из детей. Второй ребенок подает на раздел имущества, есть ли у него шанс на оспаривание завещания?

С 1 сентября 2018 года вступают в силу нововведения (Фед. закон от 23 мая 2018 №117-ФЗ), в соответствии с которым можно вступить в наследство по завещанию сразу после смерти наследодателя. В связи с этим вопрос, распространяется ли это на завещания, составленные ранее 01.09.2018г., т.е. возможно ли вступить в наследство с 1 сентября, а не ждать 6 месяцев?

Спасибо!

, Vesna, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

С 1 сентября 2018 года вступают в силу нововведения (Фед. закон от 23 мая 2018 №117-ФЗ)

Vesna

Этот ФЗ не меняет порядок вступления в наследства.

Порядок вступления в наследство установлен ГК РФ (ст. 1153).

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок вступления в наследство (без разницы по закону или по завещанию) — 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Второй ребенок подает на раздел имущества, есть ли у него шанс на оспаривание завещания?

Vesna

Тут нужно знать обстоятельства составления завещания.

Шансов, откровенно, мало.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.  Новый закон на вас не распространяется.