Как при отключении воды написать претензию и заявление на перерасчет в УК?

Добрый день,

Подскажите,в СБ 16.06 в 21-00 отключили горячую воду (как сообщили сотрудники УК, какие то аварийные работы у соседей снизу). Дежурный сантехник отключил, но так как нет сварщика (и возможно его выделят в ПН 18.06) все будет отремонтировано. Проблема только в том, что с ПН 18.06 у нас плановое профилактическое отключение горячей воды на две недели, УК никак не уведомляет о проделанной работе, проверить тоже не получится, т.к. теперь воду отключили у всех. Хочу написать претензию и заявление на перерасчет в УК.

, Александр, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Александр. В силу  В соответствии с пунктом 3.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. N 20 (далее — СанПиН 2.1.4.2496-09), в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Регулируя отношения в сфере водоснабжения и водоотведения, Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусматривает право организации, осуществляющей горячее водоснабжение прекратить или ограничить горячее водоснабжение, с предварительным уведомлением об этом абонента в случае проведения планово-предупредительного ремонта (пункт 7 части 3 ст. 21).

Жилищный  кодекс  Российской Федерации в части 5 ст. 157 предусматривает, что при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ст. 100

Объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается:
исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги — для жилых помещений.