Кто будет выплачивать ипотеку после развода в ближайшее время?

Разводимся с женой! Брали ипотеку в общедолевую в браке. Использовали средства мат.капитала как первоначальный взнос. Детям 2 и 3 года! Подскажите пожалуйста, кто будет выплачивать ипотеку после развода в ближайшее время и последующее время, как жена выйдет на работу?

, Сергей, г. Тюмень
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Следует признать, что напрямую сумма материнского капитала при расторжении брака не делится, но действуют общие правила гражданского законодательства при разделе имущества. Так, суд может принять во внимание то обстоятельство, что с матерью остаются проживать дети. Следовательно, право распоряжения долями несовершеннолетних, полученных ими в силу действия обязательства о выделе, принадлежит матери. Становится ясно, что при разводе имеют право на материнский капитал дети и тот родитель, кто с ними проживает.

Делиться ипотека — квартира и долги будут поровну. С учетом мат.капитала и отступления от равенства долей (при наличии 2 детей) — не 50/50 а в другом соотношении.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Так как у вас имеется на руках договор ипотеки, то согласно ему вы так и будете платить согласно договора, никаких изменений  договора банк не допускает.То есть после развода ничего не изменится