Должна ли я вступать в бабушкино наследство, если мама умерла?

Мама умерла, я единственная дочь. Недавно умерла бабушка, у которой в банке остались деньги. Должна ли я вступать в наследство вместе с дядей и тетей?

, Елена, г. Самара
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Дядя и тётя это дети бабушки. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Должна ли я вступать в наследство вместе с дядей и тетей?

Вы не можете быть наследником бабушки.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Елена, если ваша мама умерла рашьше вашей бабушки, то конечно вы являетесь наследником своей бабушки. Вы наследник первой очереди по праву представления, то есть представляете свою мать, которая была дочерью бабушки. Вы наследуете ту долю, которая бы причиталась вашей матери. Если конечно нет завещания.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 мес. Возьмите документы подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашей мамы), паспорт.