Что нужно сделать, если просят от чужих детей заявления?

Добрый вечер! Хочу с Вами проконсультироваться на такую ситуацию: "У меня (внучка) умер не родной дедушка (пенсионер). Осталась бабушка, и у них детей общих нет,имущества совместного -нет. Бабушка хочет получать его пенсию, НО в её доме прописаны её дети, внуки, и в ПФ РФ у бабушки требуют от нас (её детей/внуков) заявления (не объяснив: "Зачем?"... Можете ли Вы мне помочь в этом разобраться?!

, Виктория, г. Саратов
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Проживающие на день смерти вместе с умершим пенсионером близкие родственники (дети, супруг, внуки), нетрудоспособные иждивенцы имеют право на получение неполученной пенсии умершего. Невыплаченная пенсия делится между всеми обратившимися лицами в равных долях. Если только бабушка обратится с заявлением, пенсия будет выплачена ей. Обратиться с заявлением необходимо в течение 4 месяцев со дня смерти дедушки. ( статья 1183 ГК РФ)