Получение ГЖС участникам ликвидации аварии на ЧАЭС по избранному месту жительства

Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС, инвалид второй группы в связи с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, проживаю вЗАТО на территории района крайнего севера в служебной 2х комнатной квартире с дочерью. Хочу получить ГЖС для чернобыльцев на приобретения жилья в г.Москве. Имею ли я на это право. Если да то согласно каких законов РФ.

, Владимир, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вы вправе обратиться по вопросу получения государственного жилищного сертификата на приобретение жилья, если отвечаете необходимы условиям, предъявляемым участникам соответствующей государственной программы.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Так согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2017 года N 1710 полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

распределяются соответствующие субсидии из федерального бюджета указанной категории граждан получателей ГЖС.

При этом конкретный порядок реализации условия программы, регулируется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153:

1. Установить, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основоного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении „Маяк“, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14151617 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“,

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, что касается использования ГЖС, то приобрести жилое помещение участник ликвидации аварии на ЧАЭС вправе  в любом субъекте РФ, т.е. в этот отношении ограничений не установлено.

Между тем, предшествовать включению в данную программу, должен этап признания «чернобыльца» нуждающимся в улучшении жилищных условий путем его обращения в местную муниципальную администрацию по месту жительства.

Соответственно после признания его  и его членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, они вправе обратиться по вопросу включения их в качестве участников федеральной программы и получение ГЖС.

При это основания для признания нуждающимся прямо указаны в Жилищном кодексе РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Порядок же обращения и постановки на учет, регулируется местными нормативными правовыми актами по месту жительства гражданина.

Обратиться можно через МФЦ:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕМНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

Прием заявлений, документов, а также постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перечень документов:

1.Заявление

2.Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов семьи (паспорт гр. РФ, временное удостоверение личности гр.РФ и т.д.)

3.Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства

4.Справка о наличии (отсутствии) жилой площади в собственности

5.Документы, подтверждающие право на дополнительную площадь (если есть)

6.Документы, подтверждающие право на получение жил. Площади вне очереди (если есть)

7.Документы, подтверждающие статус малоимущих

Срок предоставления услуги: 30 дней

http://severomorsk.mfc51.ru/pr...

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Вопрос о размере ГЖС. его должны начислять по месту жительства или по выбранному мною месту приобретении жилья ( по Москве или по Североморску)