Имею ли я право держать личную вещь в подъезде?

Здравствуйте.Я хочу купить себе велосипед не дешевый,но дома нет места куда его поставить.Живу в пятиэтажном доме,на четвертом этаже.

Скажите можно ли мне ставить велосипед в подъезде, на лестничной клетке между третьем и четвертым этажом? Я имею ввиду на ночь и днем. Там нет никакой трубы,куда бы я мог привязать на замок велосипед. Можно ли просверлить в стене отверстие,вставить петлю и привязывать замком велосипед? Просто стесняюсь все это вам писать,но обстоятельства так сложились,что не знаю.что делать.

, Юрий, г. Сочи
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.
Кроме того, обеспечение доступа в спорное помещение всех собственников при наличии в нем имущества ответчика не разрешает возникший спор. Отказ суда в удовлетворении требования об обязании банка привести помещение в первоначальное состояние означает создание условий, при которых ответчик может продолжать незаконно владеть и пользоваться помещением вестибюля, хранить в нем свое имущество без согласия других собственников.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пользоваться общим имуществом (т.е. лестничной площадкой Вы можете, но только по решению всех собственников общего имущества сможете установить необходимую конструкцию)