Как быть, если из-за ошибки в акте не могу вступить в наследство?

Добрый день, не могу вступить в наследство. В акте 7соток и кадастре 8 соток указана разная плошать участка, куда мне обращаться. Нотариус, мфц, администрация отправляет по кругу.

, Нина, г. Ульяновск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина!

А по какой причине произошла эта разница… Возможно при выдаче первичного документа (акта) участок не был отмежеван, границы не были уточнены… Это так называемая декларированная площадь. В последствии, вероятно, произошло уточнение границ ЗУ, в связи с чем произошла разница. Изменение площади ЗУ могло произойти в том числе по причине изменения техники замеров… Уточнить данный момент возможно в тер.органе Росреестра по месту жительства. В любом случае нотариус не может отказать в выдаче наследства по основаниям несовпадения площади между правоустанавливающими и техническими документами, если у него есть возможность идентифицировать предмет наследства. Если консультация в Росреестре будет безрезультатной, то Вы требуйте от нотариуса отказ и обжалуйте его в судебном порядке.