8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перестать получать долги за ЖКУ из квартиры, в которой не проживает собственник?

Здравствуйте, ситуация заключается в следующем: моя девушка является собственником доли в многокомнатной квартире (квартира её родителей) и в ней же зарегистрирована, хотя по факту не проживает там уже более 5 лет. На протяжении нескольких лет никто из собственников не оплачивал счета за ЖКУ из-за чего по ним скопился достаточно большой долг для погашения которого приставами уже арестованы счета всех собственников квартиры.

Вопрос 1: Реально ли доказать факт её непроживания в этой квартире и таким образом снизить долг только до тех сумм, которые должен оплачивать собственник жилья, а не проживающий в нём?

Вопрос 2: Как избежать появления новых долгов за эту квартиру? Достаточно ли просто выписать её из квартиры или нужно полностью отказаться от доли имущества?

Вопрос 3: После моего официального вступления с ней в брак могут ли быть арестованы мои счета для взыскания задолженностей супруги?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Барнаул
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственный выход — продать или подарить долю. На основании статей 153, 155 ЖК РФ собственники обязаны оплачивать Коммунальные услуги даже если не проживают в жилом помещении. 

 После моего официального вступления с ней в брак могут ли быть арестованы мои счета для взыскания задолженностей супруги?

Возможно выделение доли супруги в совместном имуществе и наложение ареста на долю супруга. как правило, арест накладывается на счета и имущество самого должника.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ. Придется решать вопрос с отказом от доли имущества, с уже образовавшимся долгом, как я понял, теперь только смириться и выплатить. 

Да, именно так.

Но опять же если она выплачивает всю сумму долга, то часть может взыскать с собственников остальных долей. Надо смотреть решение суда/судебный приказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 25.06.2018