Как перестать получать долги за ЖКУ из квартиры, в которой не проживает собственник?

Здравствуйте, ситуация заключается в следующем: моя девушка является собственником доли в многокомнатной квартире (квартира её родителей) и в ней же зарегистрирована, хотя по факту не проживает там уже более 5 лет. На протяжении нескольких лет никто из собственников не оплачивал счета за ЖКУ из-за чего по ним скопился достаточно большой долг для погашения которого приставами уже арестованы счета всех собственников квартиры.

Вопрос 1: Реально ли доказать факт её непроживания в этой квартире и таким образом снизить долг только до тех сумм, которые должен оплачивать собственник жилья, а не проживающий в нём?

Вопрос 2: Как избежать появления новых долгов за эту квартиру? Достаточно ли просто выписать её из квартиры или нужно полностью отказаться от доли имущества?

Вопрос 3: После моего официального вступления с ней в брак могут ли быть арестованы мои счета для взыскания задолженностей супруги?

, Дмитрий, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственный выход — продать или подарить долю. На основании статей 153, 155 ЖК РФ собственники обязаны оплачивать Коммунальные услуги даже если не проживают в жилом помещении.

 После моего официального вступления с ней в брак могут ли быть арестованы мои счета для взыскания задолженностей супруги?

Возможно выделение доли супруги в совместном имуществе и наложение ареста на долю супруга. как правило, арест накладывается на счета и имущество самого должника.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Благодарю за ответ. Придется решать вопрос с отказом от доли имущества, с уже образовавшимся долгом, как я понял, теперь только смириться и выплатить.

Да, именно так.

Но опять же если она выплачивает всю сумму долга, то часть может взыскать с собственников остальных долей. Надо смотреть решение суда/судебный приказ.