8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если не подписан договор, нет заявления о принятии на работу, но трудовую забрали работодатель

Здравствуйте. Возникла не приятная ситуация... Я начала устраиваться на работу в больницу через клининг. У меня забрали трудовую книжку, но я не писала заявления о принятии ев работу и не подписывала договор. Теперь, спустя 2 мес я не смогла у них работать и хочу забрать свою трудовую. Но они мне ее не отдают, и говорят, что надо отработать 2 недели. Кто прав? Помогите!!

, Татиана, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку трудовой договор между Вами и работодателем не подписан, то для признания того, что у Вас есть обязанность по отработке 2 недель, для начала надо признать вообще, что были трудовые отношения. Можете не отрабатывать, просто спокойно не приходить на работу. Плюс, если Вашу трудовую книжку и дальше будут необоснованно удерживать, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.

1
0
1
0
Татиана
Татиана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Они ещё сказали, что запись уже в книжку сделали. И теперь говорят, что нужно написать заявление о принятие на работу и заявление об увольнении. Как мне поступить теперь. Первый раз сталкиваюсь с таким.

а сделали ли, вот вопрос. 

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально они, т.к. имели место фактически сложившиеся отношения. Через суд я думаю они могли бы заставить отрабатывать.

Но я рекомендую сделать ультиматум: либо выдают трудовую книжку либо вы пишите заявление в Трудовую инспекцию и они получают штраф от 50 до 100 тыс. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП) за ненадлежащее оформление трудового договора.

1
0
1
0
Татиана
Татиана
Клиент, г. Москва

Спасибо, так и сделаю!!!

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018